Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

В России предложили запретить взыскивать банковские долги с пенсий россиян

1032

В России предложили защитить пенсии от взыскания долгов. Документы в правительство направила омиссия по регулированию социально-трудовых. Факт подготовки изменений в Трудовой кодекс подтвердили в Минтруда и Минэкономразвития, пишет 9 декабря «Российская газета».

В настоящее время банковские задолженности и штрафы нельзя взыскивать только с социальных выплат. Документ предлагает сделать неприкосновенными страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности, накопительную пенсию, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.

При этом допускается удержание из пенсий задолженностей за ЖКУ, а также возмещение ущерба в случае преступления, но только в случае, если пенсии выше прожиточного минимума.


 

В 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб., продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close