Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

2/10

Премьер Финляндии подал в отставку. СМИ называют его преемником 34-летнюю министра транспорта

3077

Премьер-министр Финляндии подал прошение об отставке президенту страны Саули Ниинистё. Тот отставку принял, сообщает канцелярия президента 3 декабря.

В резиденции Мянтюниеми Ниинистё, как обычно делается в таких случаях, попросил Ринне оставаться у власти, пока не будет назначено новое правительство.

Laura Kotila/valtioneuvoston kanslia
ПоделитьсяПоделиться

Социал-демократическая партия Финляндии должна решить, кто займёт место Ринне, который является главой этой политической силы. Его заместитель Санна Марин уже заявила о готовности сесть в кресло премьера. Газета Iltalehti называет её наиболее вероятным преемником. Сейчас 34-летняя Марин занимает должность министра транспорта.

Lauri Heikkinen/Valtioneuvoston kanslia
ПоделитьсяПоделиться

Ещё один кандидат на место Ринне – председатель парламентской фракции СДП Антти Линдман.

Новое правительство Финляндии было сформировано в июне 2019 года. Предшественник Ринне, председатель партии «Центр» Юха Сипиля, не дождался апрельских парламентских выборов и подал в отставку в марте 2019-го из-за провала реформы соцздрава.


© Фонтанка.Ру

Laura Kotila/valtioneuvoston kanslia
Lauri Heikkinen/Valtioneuvoston kanslia

Правительственный кризис был вызван трудовым конфликтом государственной компании Posti Oy ("Почта Финляндии") с сотрудниками, что обернулось двухнедельной стачкой и забастовками солидарности работников других сфер, в результате чего встали даже паромы и были отменены две с половиной сотни рейсов. Позже в несостоятельности в выполнении своих служебных полномочий обвинили министра Сирпу Паатеро, отвечающую за госсобственность. Оказавшаяся в центре скандала Паатеро подала в отставку и ушла в отпуск по болезни. Правительственная партия "Центр" заявила о недоверии премьеру.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close