Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Стало известно, на каких участках расположится Судебный квартал. Для здания департамента придется менять правила

3532

Межведомственная комиссия по землепользованию и застройке одобрила внесение в регламент территориальной зоны ТИ1-1 нового вида разрешенного использования – «государственное управление». Это нужно, чтобы построить Судебный квартал на Смольной набережной.

О принятии решения «Фонтанке» рассказал 29 ноября эксперт профильной комиссии ЗакСа Александр Карпов. По его словам, изменения нужны для участка непосредственно под здание Судебного департамента (на иллюстрации выделен красным). Кроме того, на заседании наглядно показали, на каких конкретно трех участках будет идти строительство.

участки под строительство Судебного квартала
участки под строительство Судебного квартала
ПоделитьсяПоделиться

Ранее стало известно, что на Смольной набережной, где ранее собирались возвести Музей блокады, планируется построить здание Верховного суда, судебный департамент и паркинг. Для этого город передаст в федеральную собственность три участка. Жилье для судей построят на Охте.

участки под строительство Судебного квартала
участки под строительство Судебного квартала

Напомним, Судебный квартал было решено перенести на Смольную набережную в 2018 году, после визита в Петербург Владимира Путина, в ходе которого было объявлено, что территория на проспекте Добролюбова в Петроградском районе станет парком.

Заксобрание Петербурга в октябре 2019 года исключило из зеленых насаждений 2,85 га «Сада на Неве» и сквера на Смольной набережной для размещения здания Верховного суда. Активисты подали два иска о признании решения незаконным, так как в Центральном районе существует нехватка скверов – 4,4 кв. м на человека вместо минимальных 6 кв.м.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close