Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Минобороны предложило приравнять Крым к Крайнему Северу. Виновата Украина

1387

Министерство обороны РФ предлагает увеличить на 10% денежное довольствие контрактникам за службу в Крыму. На проект постановления правительства, разработанный в Минобороны, 27 ноября обратило внимание РБК. 

Причиной для такого решения в ведомстве называют «ухудшение климатических условий и обострение экологической обстановки в местах дислокации воинских частей на полуострове». Территорию Крыма в Минобороны отнесли к «безводной местности» – такой же статус имеют некоторые районы Дагестана, Калмыкии и Ростовской области. Аналогичные надбавки получают контрактники в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В пояснительной записке представители Минобороны уточняют, что ухудшение экологической обстановки в Крыму связано с прекращением подачи на полуостров днепровской воды из Украины по Северо-Крымскому каналу.

«До 2014 года СКК обеспечивал территорию Крыма на 80 – 87% объема забора воды, но, несмотря на это, проблема нехватки пресной воды сохранялась. В апреле 2014 года подача воды из реки Днепр на Крымский полуостров была полностью прекращена. Из-за небольшого количества осадков и бедной речной сети на территории Крыма стала наблюдаться нехватка пресной воды», — говорится в пояснительной записке.

Вступить в силу постановление о надбавках контрактникам в Крыму может уже в апреле 2020 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close