Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Париже прощаются с Жаком Шираком. Французы провожают президента аплодисментами, на церемонию прилетел Путин

1442

На церемонию прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком в Париж 30 сентября приехали политические лидеры со всего мира и журналисты. Местные жители аплодировали, когда гроб с телом везли по улицам из Дома инвалидов в церковь Сен-Сюльпис. 

Как пишут французские СМИ, перед началом прощания вдова Ширака  Бернадетт Ширак посетила закрытую мессу в Кафедральном соборе Дома инвалидов.

Нынешний лидер Франции Эммануэль Макрон выразил почтение и постоял около покрытого флагом гроба. Также приехали на церемонию трое экс-президентов Франции: 93-летний Валери Жискар д'Эстен, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

За несколько часов до начала церемонии прощания все корреспонденты сложили оборудование и вещи, чтобы их проверили полицейские собаки.

В полдень 30 сентября в Париж прибыл Владимир Путин.

Российский президент неоднократно говорил о том, что восхищается Жаком Шираком, тот был его политическим кумиром. Из аэропорта Путин сразу прибыл в Сен-Сюльпис.

Среди десятков политиков, приехавших на прощание, оказался также 42-й президент США Билл Клинтон.

От участия в церемонии отказалась лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен: родственники покойного сообщили, что не хотели бы её видеть. Политик выразила сожаления. Не приехал и экс-канцлер Германии Герхард Шредер, хотя его ждали до последнего момента. 

Гроб с телом Ширака внесли в церковь для проведения торжественной службы.

Прощание в церкви, слова благодарности и религиозные песнопения заняли час.

За трансляцией происходящего люди следили на экранах по всему городу.

Жак Ширак был главой Франции с 1995 по 2007-й год. Он скончался в возрасте 86 лет 26 сентября. Политика похоронят рядом с его старшей дочерью на кладбище Монпарнас. 30 сентября объявлено днём национального траура. Это первый траурный день с 2016 года, когда был объявлен траур после теракта в Марселе. Главный колокол Норт-Дам впервые зазвучит сегодня после весеннего пожара.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close