Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Под Петербургом откопали «летающий танк». Его пилот погиб в Великую Отечественную

2223

Штурмовик ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны нашли курсанты академии Государственной противопожарной службы МЧС под Петербургом. Раскопки проходили  в рамках межрегиональной осенней Вахты Памяти, сообщает чрезвычайное ведомство 26 сентября.

Самолет обнаружили вблизи города Мга Ленинградкой области. «Несмотря на то, что работы проходили в нелегких условиях поиска в лесисто-болотистой местности, участники операции обнаружили не только детали фюзеляжа, фрагменты крыльев, части двигателя, кабины, но и реактивные снаряды — РС-82 и элементы пушечного вооружения в отличном состоянии», — отметили в МЧС.

ПоделитьсяПоделиться

Также найдены останки пилота, удалось установить и его личность. Сержант Николай Гулякин 1921 года рождения служил в 211-м штурмовом авиаполку. Погиб 31 августа 1942 года. Родственникам лётчика в ближайшее время передадут его личные вещи.

За время Второй мировой войны всего было выпущено более 36 тысяч самолетов Ил-2. Вражеские захватчики называли эту машину «Черная смерть», «Летающий танк».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close