Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался на 96-м году жизни

815

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался на 96-м году жизни 6 сентября. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на родственников. Причиной смерти стало тяжелое заболевание.

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года. Пришел к власти в Зимбабве в 1987 году и возглавлял страну 30 лет.

В 2017 году в стране произошел военный переворот, в результате которого Мугабе отстранили и поместили под домашний арест. 24 ноября 2017 года прошла инаугурация нового президента — бывшего вице-президента Эммерсона Крокодила Мнангагвы.

Мугабе за время своего правления получил репутацию диктатора: он изымал земли у белых фермеров, при нем притеснялась оппозиция, выборы, как отмечали международные наблюдатели, проходили с махинациями. Страна переживала острый финансовый кризис. В результате неудачной земельной реформы африканская страна превратилась из экспортера продовольствия в импортера. Одним из последствий преобразований стал быстрый разгон инфляции. По итогам 2007 года рост цен превысил 100 тысяч процентов.

Это вынудило правительство включить печатный станок и выпускать банкноты крупных номиналов. Летом 2008 года была напечатана купюра в 100 миллиардов зимбабвийских долларов. В конечном счете власти отказались от национальной валюты и перешли на доллар США.


 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close