Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Украинское правительство увольняет Кличко. Он смотрел в завтрашний день и знал об этом

583

Правительство Украины приняло решение об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации. Ранее мэр Киева заявлял, что его ухода хочет сам Владимир Зеленский.

Картинка заблокированной соцсети

«Молния! Кабмин уволил Кличко с должности главы КГГА! Киевское самоуправление – все», – написал 4 сентября депутат Верховной рады Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

По его словам, «кабмин сделал шаг к снятию Кличко», так как окончательное решение должен принять президент.

Кличко ранее предполагал, что президент Владимир Зеленский хочет разделить полномочия мэра и главы КГГА, поставив в горадминистрацию «своего человека».

Напомним, что бывший боксер Виталий Кличко стал мэром Киева 5 июня 2014 года, а с 25 июня того же года его назначили и руководителем городской государственной администрации. Он был одним из трёх лидеров так называемого Евромайдана – госпереворота на Украине, завершившегося 21 февраля 2014 года бегством из Киева тогдашнего президента страны Виктора Януковича, но довольствовался довольно скромным "трофеем от победы" – мэрством в столице. За годы нахождения у власти прославился своими яркими и зачастую бессмысленными высказываниями. Например, в ходе украинского завтрака на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе нынешнего года Кличко несколько раз пытался произнести на английском слово digitalization (цифровизация), но так и не смог. Смеялся даже его брат-боксёр.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close