Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В России готовят замену «кукурузнику». Стало известно о создании нового самолета

643

В России будет создан новый региональный самолет вместимостью от 9 до 14 человек на смену легендарному Ан-2 («кукурузник», или «Аннушка»). Об этом 25 августа пишет РИА Новости со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ. 

Ранее планировалось, что на замену кукурузнику выйдет одномоторный самолет ТВС-2ДТС «Байкал». 

«ТВС-2ДТС – экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий. С учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет», — пояснили агентству в Минпромторге.

Такой самолет необходим для «повышения транспортной доступности отдаленных регионов России», – уточнили в ведомстве. Точных сроков его создания там не уточнили, однако, по информации в СМИ, речь идет о 2021 годе.

Ан-2 («Аннушка», «кукурузник») – советский многоцелевой самолет. Используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолёт. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 70 лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close