Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Баллистические ракеты ударили по целям в Архангельской области и на Камчатке. Минобороны провело испытания «Синевы» и «Булавы»

814

Баллистические ракеты «Синева» и «Булава» успешно поразили цели на полигонах в Архангельской области и на Камчатке. Запускали их с подлодок «Тула» и «Юрий Долгорукий».

«24 августа в соответствии с планом боевой подготовки успешно выполнены пуски баллистических ракет морского базирования "Синева" с ракетной подводной лодки стратегического назначения "Тула" и "Булава" с ракетной подводной лодки стратегического назначения "Юрий Долгорукий"», – сообщает Минобороны РФ. 

Ракеты были выпущены из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря. 

«Массогабаритные макеты боевых блоков ракет выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах «Чижа» в Архангельской области и «Кура» на полуострове Камчатка, – уточнили в ведомстве. – В ходе пусков подтверждены заданные технические характеристики баллистических ракет подводных лодок и работоспособность всех систем корабельных ракетных комплексов».

Напомним, ракетный комплекс «Булава» был официально принят на вооружение Военно-морского флота России около года назад. Ракета способна нести несколько гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения.

«Синева» является межконтинентальной многоступенчатой ракетой с разделяющейся головной частью. На учениях в 2008 году она поставила рекорд дальности полета для баллистических ракет — более 11 тыс. км.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close