Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Операция «Овсянка». Из-за Brexit Британия ждет дефицита лекарств, еды и топлива

730

Если процедура выхода Великобритании из Евросоюза произойдет без сделки с Брюсселем, страна рискует столкнуться с перебоями поставок продовольствия, топлива и лекарств.

Как пишет 18 августа The Sunday Times со ссылкой на составленное в этом месяце канцелярией Кабинета министров досье под кодовым названием «Операция Йеллохэммер» (уellowhammer – птица овсянка в переводе с английского), правительство не исключает катастрофического коллапса в национальной инфраструктуре. В частности, при сценарии «жесткого» Brexit существует риск возникновения критической ситуации в портах и на границе с Ирландией, а также роста расходов на социальное обеспечение.

По данным издания, до 85% грузовых транспортных средств могут столкнуться с задержками в несколько дней при проходе через французскую таможню. По предварительным подсчетам, существенные перебои продлятся до трех месяцев, прежде чем поток трафика улучшится.

Пошлины на импорт бензина могут привести к закрытию двух нефтеперерабатывающих предприятий, лишению 2 тысяч человек рабочих мест и забастовкам. Накаливание ситуации на границе с Ирландией опасно риском массовых протестов с перекрытием дорог.

Из-за задержек на пропускных пунктах могут возникнуть проблемы с появлением на прилавках свежих продуктов, вследствие чего на них вырастут цены. В итоге будут расти расходы и на социальное обеспечение.

Ранее новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который является сторонником «жесткого» Brexit, после вступления в должность неоднократно заявлял, что Британия выйдет из Евросоюза до 31 октября текущего года вне зависимости от обстоятельств. Решение покинуть ЕС Джонсон называл фундаментальным.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close