Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Против не уволенного Радой главы СБУ возбудили уголовное дело

470

В отношении главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака возбуждено уголовное дело в Национальном антикоррупционном бюро. Об этом сообщает «Украинская правда».

Производство открыли по решению Соломенского районного суда Киева. Грицака подозревают в «искусственном создании доказательств обвинения и других фальсификациях» в ходе уголовного расследования с целью привлечь к ответственности заведомо невиновного. Детали не уточняются.

Вместе с председателем СБУ по делу проходят его первый заместитель, сотрудники прокуратуры и руководство следственного управления Волынской области, руководство следственного управления Нацполиции Волынской области, а также другие должностные лица. Официально подозрения еще не предъявлены.

Президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи 20 мая призвал главу СБУ и министра обороны покинуть свои посты. Преемника Грицака он выбрал еще до вступления в должность — им стал депутат Верховной рады прошлого созыва от партии «Батькивщина» Владислав Бухарев, который также является давним знакомым президента.

6 июня парламент Украины не согласовал отставку Грицака, несмотря на то, что руководитель СБУ сам попросил освободить его от должности еще до вступления Зеленского в должность.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close