Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Генеральная прокуратура начала проверку Крестов. Она посмотрела видео с избиением арестанта

1322

Генеральная прокуратура отреагировала на публикацию в прессе видеозаписи с избиением и моральным унижением подследственного в петербургском изоляторе «Кресты». Об интересе к СИЗО ведомство сообщило 9 августа.

«Организована проверка о неправомерных действиях в Санкт-Петербурге лиц, заключенных под стражу, в отношении других арестованных», – говорится в сообщении.

Прокуратура озадачилась исполнением законов об обеспечении безопасности контингента Крестов. Соответственно, в первую очередь проверят сотрудников УФСИН Петербурга и области.

Основатель соцсети Gulagu.net Владимир Осечкин 7 августа обратился с заявлением в Минюст, СКР, прокуратуру и администрацию президента по поводу избиения 18 июля арестанта в Крестах. По утверждению правозащитника, в изоляторе с согласия администрации открыты «пресс-хаты» для «перевоспитания» строптивых.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко признал существование специализированных камер, в которых «актив» избивает других заключенных. 

Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Александр Холодов после беседы с «активистами» придерживается бытовой версии избиения. Якобы потерпевшего с его же согласия отлупили палкой за кражу сигарет. 

Другим членам ОНК отказали в общении с непосредственными участниками избиения. По словам общественников, потерпевшего зовут Андрей, расправу над ним учинили в камере № 438 и после его жалоб перевели этажом выше. По словам сокамерников, у него вымогали 20 тысяч рублей за «спокойную жизнь».

Член ОНК Яна Теплицкая обратила внимание, что проверка начата после опубликования записи и статей в прессе, а не три недели назад, после жалобы Андрея на причинение ему телесных повреждений.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close