Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Выше нас нет никого». Кандидатам от штаба Навального повторно откажут в «Смольнинском» вопреки позиции горизбиркома

1447

Рабочая группа избиркома муниципалитета «Смольнинское» (Центральный район) забраковала подписи кандидатов от штаба сторонников Алексея Навального — бывшего лидера этого штаба Дениса Михайлова и Дарьи Старцевой. Проверять подписи 26 июля членам избиркома (ИКМО) пришлось во второй раз: предыдущее решение об отказе в регистрации этим кандидатам отменила Петербургская избирательная комиссия.

Однако Горизбирком не стал регистрировать кандидатов самостоятельно, а отправил дела в ИКМО на пересмотр. Там провели новую графологическую экспертизу и признали подписи недействительными уже по другим основаниям.

Члены избиркома «Смольнинское» во время проверки объяснили Дарье Старцевой, что подчиняться городской комиссии не обязаны, и саркастически назвали сложившуюся систему «замечательной»: «Человек любой туда (в петербургский избирком — прим. ред.) обращается, и они, чтобы не портить себе нервную систему, отправляют к нам сюда. Чтобы нервную систему портили мы». «Выше нас нет никого», — заявил председатель ИКМО Константин Пушкарев, добавив, что петербургская комиссия ошиблась, отменив отказ в регистрации активистам штаба Навального.

Председатель ИКМО «Смольнинское» — не единственный, кто пытается занять независимую от городской комиссии позицию. Например, в здание ИКМО «Екатерингофский» в начале кампании не пустили члена горизбиркома Екатерину Фесик, заявив, что она мешает работе. Впоследствии, впрочем, в «Екатерингофском» одумались и объяснили, что просто не узнали Фесик.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close