Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

«Урагана» не будет, «Козельск» на подходе. Каким кораблям улыбался министр Шойгу

4355
Сергей Николаев/«Фонтанка.ру»
Сергей Николаев/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу остался доволен увиденным на генеральном прогоне военно-морского парада в Петербурге. Такой вывод наблюдатели делают на основе мимики министра.

Контрольная репетиция главного парада ВМФ прошла на Неве и в Кронштадте 25 июля. Ровно такое же, включая дневной развод мостов, петербуржцам предстоит увидеть в воскресенье. Роль «изюминки» в этом году отведена деревянному паруснику «Полтава». Историческая копия первого линейного корабля Балтийского флота занимает ведущее место в парадном строю, но настоящая особенность 2019 года не в этом. В петербургском военно-морском параде покажут самое большое за последние три года количество новейших кораблей. Возможно, именно этой мысли улыбался министр обороны Сергей Шойгу, который проверял, все ли готово к приезду главного зрителя.

фото с сайта /poltava1712.ru
ПоделитьсяПоделиться

Белоснежным корпусом, бирюзовой кормой «Полтава» выделяется на сдержанно-сером фоне боевых кораблей современного флота. Год назад она, новорожденная, показалась публике в Каботажной гавани в Кронштадте. Сегодня парусник флагманом стоит на бочках у «Эрмитажа». Компанию ему составляют малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов».

Дитя Зеленодольского судостроительного завода «Серпухов» за четыре года своей жизни успел сходить в боевой поход к берегам Сирии, сменить порт приписки с Севастополя на Балтийск. В прошлом параде он шел в строю на Кронштадтском рейде.

Малый ракетный корабль «Серпухов»,на параде ВМФ в 2017 году
Малый ракетный корабль «Серпухов»,на параде ВМФ в 2017 году"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Малый ракетный корабль «Мытищи» тоже ходил в параде на Неве год назад. Только тогда звали его «Ураган». В конце 2018-го Ленинградский судостроительный завод «Пелла» передал заказ Минобороны, а главком ВМФ (тогда это был Владимир Королев) назвал новое имя. «Погодную» серию проекта 22800 переименовали скопом: младшие братья экс-«Урагана» превратились из «Тайфуна» в «Советск», из «Шквала» в «Одинцово». Еще меньше повезло тем, что в партнерстве с «Пеллой» строит крымский завод «Море». Одному из кораблей грозное имя «Шторм» поменяли на милое «Козельск».

Малый ракетный корабль «Мытищи» в 2018 году назывался «Ураган».
Малый ракетный корабль «Мытищи» в 2018 году назывался «Ураган»."Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

На линии центрального обзора — президент Путин будет видеть с трибуны — выставка возможностей петербургских корабелов. Все трое: корвет «Гремящий», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и подводная лодка «Кронштадт» вот-вот должны, но пока не переданы флоту. Корабли «Северной верфи» роднят минимум две характеристики — дальняя морская зона и высокоточное оружие на борту. «Адмирал флота Касатонов» при этом самый большой, построенный российскими, а не советскими судостроителями. А «Кронштадт» проекта 677 «Адмиралтейские верфи» подают как подлодку нового поколения.

ПоделитьсяПоделиться

Динамическую часть парада на Неве возглавят «Грачонки» – противодиверсионные катера проекта 21980. Десантный катер «Д-67» традиционно уже пронесет на своем баке ботик Петра I. Пресс-служба Минобороны зачастую не вдается в подробности, позволяя допускать мысль, что это та самая «Фортуна», единственный сохранившийся корабль потешной флотилии. Но нет. На параде демонстрируют копию. Оригинал хранится в музее.

Десантный катер Д-67 с копией ботика Петра I
Десантный катер Д-67 с копией ботика Петра I"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Речные артиллерийские катера Каспийской флотилии прошмыгнут «шмелиными» боками, освобождая путь десантному катеру «Иван Пасько». Год назад у него не было имени, только номер, но отношения с опорой Благовещенского моста как-то сразу не сложились. Следом пойдут тральщики: «Павел Хенов», «Александр Обухов» (в прошлом году он удивил нас своим беспилотным спутником) и «Иван Антонов». А завершит парад на Неве серия из ракетного катера «Моршанск» и малых ракетных кораблей «Пассат» и «Советск». 28-летний «Пассат» приходил в Петербург в 2003-м году на военно-морской салон. А будущее пополнение Балтийского флота «Советск» (тот, что не стал «Тайфуном») проходит заводские испытания.

ПоделитьсяПоделиться

Всего в параде участвуют около 40 кораблей. Кронштадтские зрители увидят меньше половины, зато самые большие. Из-за своих размеров в неглубоком заливе могут только красиво стоять ракетный крейсер «Маршал Устинов», атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск» и судно тылового обеспечения «Эльбрус».

Перед трибунами на южной стенке пройдут 12 боевых кораблей океанской зоны и одна подводная лодка: фрегат «Адмирал Горшков», большой противолодочный корабль «Североморск», корветы «Стойкий» и «Стерегущий», большой десантный корабль «Минск», дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ», патрульный корабль «Василий Быков», малые противолодочные корабли «Казанец» и «Уренгой», малый ракетный корабль «Ливень», ракетный катер «Чувашия».

ПоделитьсяПоделиться

Практически все они уже были в разные годы участниками петербургских парадов. Поэтому пристальное внимание новичкам, к тому же иностранцам: в парадном строю анонсированы  эскадренный миноносец «Сиань» ВМС Китая и фрегат «Таркаш» ВМС Индии. Китайский корабль сегодня, 25 июля, уже репетировал, а вот индусам придется включаться, не остыв от дальнего похода. «Таркаш» только вечером 25-го должен подойти к Финскому заливу.

День Военно-Морского Флота в России традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. Утром 28-го числа в Петербурге будут разведены мосты, а въезд в Кронштадт для его гостей возможен только на общественном транспорте. Подробнее о том, как будет организовано движение в городе, можно прочитать здесь. О наиболее удобных точках, откуда можно посмотреть парад ВМФ, «Фонтанка» сообщала в 2017 году. Они не изменились. 

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

фото с сайта /poltava1712.ru
Малый ракетный корабль «Серпухов»,на параде ВМФ в 2017 году
Малый ракетный корабль «Серпухов»,на параде ВМФ в 2017 году"Фонтанка.ру"
Малый ракетный корабль «Мытищи» в 2018 году назывался «Ураган».
Малый ракетный корабль «Мытищи» в 2018 году назывался «Ураган»."Фонтанка.ру"
Десантный катер Д-67 с копией ботика Петра I
Десантный катер Д-67 с копией ботика Петра I"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 5

Anatolevich26 Июл 2019 в 07:12
Шквал восторга вызывало бы показательное протаскивание украинского баркаса. Поскольку это была единственная весомая победа флота за последние 50 лет. Это был баркас, как вы помните, под названием «Новые ворота». Может быть, кстати говоря, это и есть обещанный секрет, который будет предъявлен, поскольку трофеев, в общем, больше нету.

Это такая очень интересная, повторяющаяся тенденция жить странными старыми победами, которые тоже, как выясняется, не вполне чисты и не вполне победы. Крейсере «Варяг», который оказался чистейшим фейком, будучи затопленным мирно в собственной гавани с предварительной эвакуацией команды и потом воспетый австрийским поэтом-наркоманом, который, собственно говоря, и сложил эту всю историю.

И вообще, эта тряска над старыми победами, этот день ВМФ сильно напоминает такую пожилую женщину с пониженной социальной ответственностью, которая, причмокивая, раскладывает пасьянс из фоточек своей молодости

К сожалению, Россия опять превращается в такую бедную, седую белку в старом имперском колесе.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close