Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

2 м/с, с-в

757мм

73%

Подробнее

Пробки

1/10

«Иначе мы получим такой экологический Чернобыль». Росприроднадзор предупредил об угрозе в Иркутской области

1153

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в Иркутской области необходимо рекультивировать территорию завода «Усольехимпром», пока не получился «экологический Чернобыль».

«Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», — цитирует 24 июля Радионову РБК со ссылкой на «Известия».

Радионова отметила, что это заброшенное предприятие находится в полуразрушенном состоянии. По ее словам, на его территории находятся содержащие ртуть остатки, емкости с химически опасными веществами и нефтеотходы.

Она добавила, что Росприроднадзор обратился к правительству с просьбой создать программу по рекультивации завода. Радионова рассказала, что в ведомстве также идет обсуждение законопроекта о ликвидации экологического ущерба.

В августе 2018 года Минфин опубликовал проект поправок, который предполагает введение экологического налога для бизнеса. Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил против подобной инициативы, так как налоги платят все предприятия, однако не каждое оказывает негативное воздействие на экологию.

Усольехимпром — химическое предприятие в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область). Работало с 30-х годов прошлого века. В 2017 году признано банкротом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close