Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Историк Лукашенко назвал ленинградцев отдельным народом

1066

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Петербурге напомнил, что по образованию он историк, и рассказал свое видение Великой Отечественной войны.

фрагмент прямого эфира телеканала "Россия"

«Должен вам сказать как историк. Путь не обидятся на меня другие народы. Но я считаю, что белорусы и ленинградцы пострадали в годы Великой Отечественной войны больше любых народов», – заявил 18 июля Лукашенко, закончивший в 1975-м исторический факультет Могилёвского педагогического института по специальности «преподаватель истории и обществоведения».

По его словам, ленинградцы и белорусы больше других находились «под оккупацией», вынеся все тяготы «на своих плечах».

Напомним, что на территорию нынешней Белоруссии гитлеровские войска вторглись в июне 1941 года силами группы армий «Центр». БССР была оккупирована и вошла в состав Рейхскомиссариата Остланд. На территории республики развернулось крупнейшее партизанское движение. К Ленинграду нацисты приблизились в 1941 году, начав с 8 сентября блокаду города, которая продлилась 872 дня.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close