Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Reuters: Нефтяники предложили схему смешивания некондиционной и чистой нефти, чтобы очистить нефтепроводы

572

Смешивать нефть с высоким содержанием хлорорганики с чистыми потоками якобы предложила российская трубопроводная компания, чтобы постепенно очистить системы российских нефтепроводов. Нефтяные компании нововведения не оценили.

«На совещании [которое прошло 16 июля в Минэнерго] Транснефть предложила компаниям схему постепенного подмешивания некондиционной нефти в чистый поток, что приведёт к росту уровня содержания хлорорганики до 5 ppm с примерно 1 ppm сейчас в Приморске и Новороссийске, 3,5 ppm – в Усть-Луге <...> Подмешивать грязное сырьё Транснефть планирует со следующей недели, что приведёт к изменению качества нефти Urals с отгрузкой из портов Новороссийск, Усть-Луга и Приморск, а также в сырье, отгружаемом на НПЗ в центральной части России, включая Московский, Киришинефтеоргсинтез и НОРСИ», – сообщает 18 июля агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

В результате этих действий в российских нефтепроводах как минимум до середины 2020 года будет сохраняться повышенное содержание хлорорганики.

При этом нефтяные компании на совещании в Минэнерго, по данным источника агентства, не высказали одобрения предложенной схеме, так как это может оказать негативное влияние на стоимость нефти. Сами игроки рынка пока никак не прокомментировали произошедшее.

«Транснефть» предположительно готова компенсировать убытки, если они будут доказаны.

В начале апреля стало известно о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей по нефтепроводу «Дружба». Белоруссия заявила о загрязнении нефти хлорорганикой. В результате была приостановлена прокачка сырья в ряд стран Европы.

По факту загрязнения в России возбудили уголовное дело, по которому проходят 13 человек. Следствие полагает, что грязная нефть была загружена в нефтепровод для сокрытия хищений.

1 июля «Транснефть» заявила, что полностью возобновила поставки нефти по трубопроводу. По оценкам белорусского оператора южной ветки «Дружбы», нефтепровод в течение ближайшего года будет работать вполсилы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close