Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Гибель экипажу корабля «Федерация» предрек разработчик при пуске с Восточного

1068

Гибель при приводнении в Тихом океане предрек экипажу космического корабля «Федерация» разработчик Ракетно-космической корпорации «Энергия» (предприятие Роскосмоса) Игорь Верховский.

По словам инженера, к трагическим последствиями может привести авария ракеты-носителя после запуска с космодрома Восточный, так как Россия не располагает высокоскоростными спасательными судами в этом регионе, передает 6 июля «Газета.ру».

«Колоссальной проблемой» назвал Верховский такую ситуацию.

«Мы попадаем в акваторию Тихого океана, где у нас нет никаких высокоскоростных судов, принадлежащих ВМФ или гражданскому флоту», – заявил разработчик. Он добавил: до прибытия спасателей пройдет несколько суток, за которые члены экипажа могут погибнуть.

Первый полет в беспилотном режиме космического корабля «Федерация» на ракете-носителе «Союз-5» намечен на 2022 год. Пуск состоится с космодрома Байконур. 

Шестиместный пилотируемый космический корабль разрабатывается с 2009 года. Он должен прийти на смену «Союзам» и автоматическим грузовым кораблям «Прогресс». Новый аппарат будет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту. На создание корабля в бюджете с 2016-го по 2025 годы заложено 59 млрд рублей. В ноябре сообщалось, что первый пуск может состояться не в 2022-м, а в 2024 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close