Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

«Осуществляли механическое воздействие на заряды». В Минске задержали представителей российской компании по делу о смертельном салюте

1367

Двое сотрудников российской компании, поставившей фейерверки для смертельного салюта ко Дню независимости Белоруссии, задержаны в Минске 4 июля. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на Следственный комитет страны.

Задержаны мужчины 28 и 25 лет. Они прибыли в Белоруссию специально для оказания технической помощи при подготовке к праздничному салюту. По версии следствия, представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями. «Они осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними», — пояснили в СК.

В действиях специалистов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.299 Уголовного кодекса Белоруссии (нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека). Название компании ведомство не уточняет.

Салютные установки были приобретены в российском ОАО «Пиро-Росс» (город Сергиев Посад).  Начальник конструкторского бюро компании Андрей Имкин заявил «Фонтанке», что  сотрудники предприятия лишь консультировали белорусов и программировали выстрелы.

Праздничный салют по случаю Дня независимости в Минске закончился смертью женщины. Ранения получили не менее десяти человек. Такое же оборудование привезут в Петербург ко  Дню военно-морского флота.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close