Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Агрегатор билетов на самолеты подтвердил подорожание перелетов в Грузию на треть

686

Сервис по продаже билетов «Туту.ру» подсчитал, что стоимость перелета из России в Грузию после введения запрета пересекать границу по воздуху выросла больше чем на 30%. 

Итоги анализа данных от авиаперевозчиков сервис предоставил 26 июня, их приводит РБК. Сравнивались перелеты из всех российских городов в период до 7 июля и после начала действия запрета, с 8-го числа. Если до закрытия воздушной границы речь шла о средней стоимости в 7 тысяч рублей, то рейсы с пересадками обойдутся россиянам в 9,5 тысячи. Таким образом, ценник подскочил на 34%. При этом перелеты, на которые россияне бронируют билеты после 8 июля, осуществляют иностранные компании – Turkish Airlines через Стамбул и AZAL через Баку. Ранее о намерении пустить рейс из Турку в Кутаиси заявил венгерский лоукостер WizzAir, правда, в этом сезоне надеяться на него уже не стоит. При этом сейчас спрос на рейсы падает, от пересадочных перелетов отказались больше половины желающих отправиться  в Грузию. 

Ассоциация туроператоров России уточняет, что глубина продаж на рейсы в Тбилиси и другие грузинские города достигает зимы, билеты были на руках примерно у 200 тысяч россиян. До 8-го числа в страну должны вернуться 25 тысяч соотечественников, еще 10 тысяч – после. Больше всего от запрета пострадает компания «Уральские авиалинии», на ее долю приходится наибольшее количество броней. 

Ранее сообщалось, что перевозчики потеряют около трех млрд рублей на возврате денег за билеты и прочие сопутствующие расходы. В российском правительстве заявили, что вопрос о компенсации рассматривается.

Ранее «Фонтанка» также анализировала предложения авиакомпаний по стыковочным рейсам и пришла к аналогичным «Туту.ру» результатам.

Владимир Путин лишил россиян возможности летать в Грузию прямым рейсами 21 июня, после акций протеста в Тбилиси. Принимать воздушные суда этой страны на российской территории также не будут с 8-го числа. Причиной стало выступление российского депутата в парламенте в Тбилиси. Его появление не понравилось грузинам. Протест перерос в требование изменить систему выборов депутатов и отправить в отставку министра МВД.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close