Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«ВКонтакте» рассказали, почему заблокированы группы с информацией о Чемодановке

606

Блокировка сообществ в «ВКонтакте», посвящённых конфликту в селе Чемодановка», не связана с законом о фэйковых новостях. Об этом «Фонтанке» рассказали в пресс-службе социальной сети 17 июня.

Группы заблокировали за призывы к насилию. В приведённых пресс-службой запрещённых постах пользователи говорят о подготовке вооружённого «возмездия».

Ранее СМИ писали о том,  что размещённую в пабликах информацию Генпрокуратура признала недостоверной, по требованию Роскомнадзора  её удалили.

Конфликт в Чемодановке произошел 13 июня, согласно формулировке СК, «на бытовой почве». Жертвой массовой драки стал один человек, еще четверо пострадали. На следующий день местные жители вышли на сход и перекрыли федеральную трассу. Задержаны около 30 человек, в том числе подозреваемый в убийстве.

По одной версии, сельчане вступились за несовершеннолетнюю девушку, которую пытались изнасиловать. Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр заявила, что поводом стала ссора детей на пруду, которая продолжилась дракой взрослых.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close