Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Олег Тиньков: В России венчурный капитализм – это только Майкл Калви. И "Эльбрус Капитал"

2102

Известный банкир Олег Тиньков уже не в первый раз в течение ПМЭФ-2019  отметил заслуги арестованного основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Ранее он заявил, что испытывает стыд за ситуацию с американским инвестором. 

На панели "Технологии в масштабе" Тиньков заявил, что венчурного сегмента в западном понимании в России нет. "У нас венчурный капитализм олицетворяет один Майкл Калви, – заявил банкир. – И еще одна компания – "Эльбрус Капитал". В России, если ты не начал зарабатывать за 3 года – ты больше не на рынке". При этом для понимания различия между двумя рынкам Тиньков посоветовал читать Виктора Пелевина, который сообщает, что "наши рынки торгуют реализацией, а американские – идеями".

"Мне стыдно как россиянину за это дело. Это позор – то, что происходит. На моей практике впервые реальный бизнесмен, честный предприниматель, который продвигал эту страну и рекламировал, сейчас находится под стражей. Это провокация. Это прискорбно", – сказал 7 июня Тиньков.

В феврале Басманный суд Москвы отправил в СИЗО основателя Baring Vostok Калви, его бизнес-партнера Филиппа Дельпаля и еще четырех человек по делу о хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей. Впоследствии суд перевел Калви под домашний арест. Неизвестно, позволят ли ему появиться на ПМЭФ — следователи пока не огласили решение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close