Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Распил на 45 миллионов. Чиновник Росимущества из Петербурга видел лес там, где его нет

1461

В Петербурге под домашний арест отправлен начальник отдела территориального управления Росимущества Михаил Ставпенок. Он сознался в хищении древесины на 45 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 17 мая Приморский суд отправил Ставпенка домой до конца июня 2019 года. Он подозревается в особо крупном мошенничестве, чего и не скрывает.

По мнению следствия, древесину крали из Северо-Западного лесничества на территории Выборгского района Ленобласти. Пятнадцать его участков в 2016 году отдали под строительство линейного объекта. При расчистке территории рубили лес, подлежащий обращению в собственность государства. Часть древесины тайком вывозили, но по документам она была в наличии. Комиссионными проверками мест вырубки руководил Ставпенок. Он же курировал реализацию оставшейся древесины через торги, отсеивая конкурентов по формальным признакам. Всего при его участии, по версии следствия, исчезло более пяти тысяч кубометров леса на 45 млн рублей.

«Допрошенный в качестве подозреваемого Ставпенок причастность к совершенному преступлению признал, дал развернутые показания», – цитирует оглашенные в ходе заседания по избранию меры пресечения материалы пресс-служба судов.

Ранее Ставпенок работал в Смольном начальником юридического отдела Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости (входит в комитет по контролю за имуществом) и входил в комиссию по противодействию коррупции.

По делу проходят заместитель Ставпенка Михаил Мокравцов, топ-менеджмент компании «Огни города», бывший руководитель «Ленобллеса» Сергей Селезнев и его зам Михаил Кожура, а также экс-сотрудник компании «Газпром инвест» Андрей Кулаков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close