Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

И часа не прошло. Сразу после выступления Путина мэрия Екатеринбурга согласилась провести опрос о строительстве храма

1246

Администрация Екатеринбурга собирается провести опрос по поводу строительству храма в сквере на Октябрьской площади. Об этом 16 мая заявила заместитель главы города Екатерина Куземка.

«Будем опрос проводить. Знаю, что областные власти планируют провести с фондом "Социум" свой опрос. Но ни один из них не будет воспринят протестующей общественностью как легитимный. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса. Это очень хорошая инициатива, мы не против нее», – отметила Куземка в комментарии «Интерфаксу». 

Она также подчеркнула, что опросы по поводу места строительства храма проводились и ранее, но не получили большого отклика. 

«Результаты показывают, что большая часть жителей относится к этому равнодушно, небольшая часть протестовала против храма, достаточно серьезная часть поддерживала», – добавила она. 

Отметим, фонд «Социум» уже провел свой опрос. Согласно его результатам, 52% выступают категорически против или скорее против строительства храма в сквере, 28% поддерживают строительство (относятся положительно или скорее положительно), 20% относятся безразлично или не могут определиться.

Ранее Владимир Путин в рамках медиафорума ОНФ заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и предложил провести опрос. 

Три вечера подряд екатеринбуржцы приходят в сквер в знак протеста и каждый раз сталкиваются со все большим сопротивлением силовиков. Если в первую ночь стройплощадку охраняли лишь православные бойцы, то на второй день прибыл ОМОН, который задержал больше 20 человек. А в третий день в автозаках оказались еще 70 человек. Больше 20 из них уже отправлены за решетку на срок от 2 до 10 дней.

На данный момент вокруг сквера возведена стена из ограждений, а в город, как писал E1, выехал ОМОН из Нижнего Тагила. По школам с профилактическими беседами отправились полицейские. После заявления Путина ограждения стали уносить, однако куда — неизвестно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close