Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Первыми получателями Единой карты петербуржца стали 120 студентов РАНХиГС

1362

ВТБ первым из банков объявил о начале выдачи Единой карты петербуржца. Еще до официального старта кампании по раздаче ЕКП около 120 студентов РАНХиГС уже получили карточки, которые будут служить не только для получения стипендии, но и станут пропуском на территорию института, электронным читательским билетом в библиотеке и др.

Единая карта петербуржца — масштабный городской проект по привязке к стандартной банковской смарт-карте многих функций, которыми пользуются горожане: от проезда в городском транспорте до получения льгот и записи к врачу. Также в ЕКП заложена функция электронной цифровой подписи.

В проекте участвуют несколько банков: Сбербанк, ВТБ и «Санкт-Петербург». Официально заявления о выдаче таких карт будут приниматься с 1 мая, ВТБ обещал запустить эту программу с 6 мая.

Проект с РАНХиГС — пилотный, и именно поэтому его студенты смогли стать первыми обладателями ЕКП. В ВТБ подчеркивают, что на их карточках установлено «кампусное» приложение, которое кроме обычных функций, доступных для всех горожан, позволяет пользоваться инфраструктурой университета. В дальнейшем в банке надеются внедрять такое приложение и в других вузах города.

Карта будет выпускаться на базе платежной системы «Мир». Постановление о разработке Единой карты петербуржца было подписано ещё летом 2017 года. На ее создание было выделено 197 млн рублей. Выпуск карты планировали начать в июле 2018-го, однако сроки постоянно сдвигались. На карте будут храниться ФИО и фотография владельца, дата рождения и СНИЛС, данные паспорта и полиса медицинского страхования.

Среди проблем, которые надо было решить перед началом внедрения ЕКП, была, к примеру, необходимость установки в общественном транспорте специальных валидаторов, которые бы списывали деньги за проезд не с банковского счета, а со счета горожанина в системе «Подорожник».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close