Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Украинская церковь начинает издавать бюллетени о нарушении прав прихожан и священников. На трех языках

537

Рассказать миру о нападках со стороны националистов, властей и силовиков решило руководство канонической Украинской православной церкви. Все факты правонарушений отныне будут собирать и издавать в специальных бюллетенях – на украинском, русском и английском языках.

Об этом сообщили в отделе внешних связей УПЦ. 

«В этом бюллетене ОВЦС УПЦ будет предоставлять краткую информацию о наиболее вопиющих случаях нарушений прав прихожан и священнослужителей УПЦ, а также прямого вмешательства Украинской государственной власти в дела Церкви. Каждый отдельный случай будет сопровождаться гиперссылками на более подробную информацию», – отметили в пресс-службе.

В РПЦ идею одобрили: 

«Очень полезный бюллетень, я считаю. Особенно пригодится, когда украинские зачинщики авантюры с томосом будут привлечены к ответу», – отметил 24 апреля в своем телеграм-канале председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Первый выпуск бюллетеня о нарушениях прав прихожан и священнослужителей Украинской церкви уже доступен для скачивания. В нем 22 страницы. Отсчет ведется с 6 января, дня, когда в Константинополе вручили президенту Петру Порошенко документы о даровании автокефалии. Хотя на притеснения и вражду в УПЦ жалуются со времен майдана. Самый большой раздел посвящен фактам захватов храмов и других случаям применения физической силы и оказания давления на прихожан УПЦ, чтобы принудить общину перейти в автокефальную церковь. В отдельный перечень собраны случаи оказания прямого административного и силового давления на священнослужителей со стороны органов власти. Также сборник рассказывает о защите прав священнослужителей и прихожан Украинской церкви в судебном поле — собраны краткие справки по конкретным процессам.

15 декабря 2018 года в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся объединительный собор. По его итогам президент Петр Порошенко объявил о создании в стране новой церковной структуры – автокефальной поместной православной церкви. Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата. В уставных документах церковной организации значится название «Православная церковь Украины».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close