Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, вос

752мм

50%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин: Чем живет «курчатник» сейчас? Ковальчук: Он живёт вашими заботами, позвольте так сказать

2546

Владимир Путин провел встречу с директором НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Об этом 12 марта сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча началась с того, что президент вспомнил, чем занимался институт со времени своего основания — атомный реактор, ядерная медицина, сверхпроводимость и многое другое. И только затем Путин поинтересовался современностью.

В. Путин: Чем живёт «курчатник» сейчас?

М. Ковальчук: Вы знаете, Владимир Владимирович, он живёт вашими заботами, позвольте так сказать, потому что с 2007 года, когда Вы провели совещание по нанотехнологиям, с тех пор мы развиваем все классические направления, связанные с ядерным комплексом, создали принципиально новые направления, связанные с природоподобными технологиями и с конвергенцией наук и технологий. <...> У нас огромный задел в области меганауки. 

ПоделитьсяПоделиться

Отдельно президент спросил про развитие проекта в Гатчине. Михаил Ковальчук ответил, что уже завершен первый этап пуска «самого мощного в мире высокопоточного реактора ПИК». 

«Сегодня мы планомерно двигаемся дальше, идёт каждодневная работа, и к концу года, если всё нормально, то мы должны завершить выход на все параметры, которые запланированы к концу года. И Россия будет обладать одной из самых мощных в мире нейтронных исследовательских установок», – подчеркнул Ковальчук.

Напомним, о пуске ядерного реактора в Гатчине на базе НИЦ «Курчатовский институт» Путин говорил и во время послания Федеральному собранию. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close