Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, ю-в

769мм

72%

Подробнее

Пробки

4/10

Пыль и грохот. «Фонтанка» показывает, что происходит на завалах ИТМО

2827
"Фонтанка.ру"
"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

В здании ИТМО на улице Ломоносова продолжают разгребать последствия субботнего ЧП. Отсутствие крыши позволяет наблюдать за работой спасателей, освобождающих верх корпуса. «Фонтанка» публикует фотографии и видеозаписи, которые показывают состояние пережившего обрушение корпуса на 18 февраля.

В понедельник сотрудники расчищают уцелевшую часть крыши и верхние этажи. От части аудиторий остались только стены и ведущие в никуда двери.

Площадка предсказуемо закрыта для студентов. Их без ущерба для учебного процесса перераспределили по другим корпусам. Занятий на улице Ломоносова не будет как минимум до 20 февраля. Руководство вуза просит провести экспертизу не только второго корпуса, где обвалились перекрытия, но проверить также первый, третий и четвёртый. 

О сроках окончания работ по разбору завалов в МЧС пока не говорят. Во сколько обойдётся ремонт объекта культурного наследия, неясно, но на оперативном собрании после ЧП звучало слово «снос». 

ПоделитьсяПоделиться

Обрушение кровли и деревянных перекрытий пяти этажей корпуса ИТМО произошло 16 февраля. Из здания были эвакуированы 86 студентов и преподавателей, пострадавших и погибших нет. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах. Ремонтировала исторический корпус ООО «ПетербургРеставрация». Совладелец компании поделился своим видением, почему могли рухнуть пять этажей в здании на улице Ломоносова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close