Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Таможня на складе в Шушарах нашла санкционные фрукты. Рабочие разгружают запрещёнку

1343

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления нагрянули с визитом на склад в Пушкинском районе Петербурга. Утро 7 февраля началось для них с фруктовой разгрузки.

ПоделитьсяПоделиться

По данным «Фонтанки», таможенники посетили ангары «Евросклада» в Бадаевском проезде посёлка Шушары. Проверяющих смутили нелегальные фрукты, привезённые из-за границы, которые по закону подлежат уничтожению. Приговор им подписало продуктовое эмбарго 2014 года. 

ПоделитьсяПоделиться

Санкционные товары, несмотря на запрет ввоза, регулярно просачиваются на рынки и в магазины Петербурга. В декабре минувшего года таможенники провели ревизию на Софийской овощебазе. Примерно в то же время под пресс отправились сыры и колбасы, найденные на Сытном рынке. Проявил себя таможенный контроль и на ярмарке «Юнона». 

О схеме поставки европейских груш и других фруктов рассказало издание De Volkskrant. Около 70 тысяч тонн продукции западных фермеров ежегодно привозят в Россию под видом товаров из Африки. 

В июле 2014 года Евросоюз ввел экономические санкции против России из-за «дестабилизирующих действий на Украине». В ответ правительство РФ запретило импорт сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому продукты, которые ввозят в Россию в обход эмбарго, должны уничтожаться. В августе 2018-го Россельхознадзор отчитался о том, что за три года было уничтожено больше 26 тысяч тонн санкционных продуктов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close