Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

В Петербурге начался первый процесс по делу террористического сообщества «Сеть». Закрыть анархиста от прессы не вышло

1845
Игорь Шишкин//Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
Игорь Шишкин//Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге начал рассматривать дело 27-летнего анархиста Игоря Шишкина. Он сознался в подготовке госпереворота, раскаялся и теперь активно сотрудничает со следствием.

Как передаёт корреспондент «Фонтанки» из Ленинградского окружного военного суда, 17 января адвокат подсудимого Дмитрий Динзе, ссылаясь на сведения медицинского характера и незаконченные следственные действия, попросил закрыть процесс от журналистов. Прокурор поддержал ходатайство. 

ПоделитьсяПоделиться

Судья решил оставить процесс открытым за исключением части, в которой будут исследовать медицинские сведения.

Игорь Шишкин обвиняется в подготовке вооружённого мятежа и свержении действующей власти. По версии ФСБ, с 2016 года в Петербурге и ещё нескольких регионах России действовали законспирированные ячейки участников анарходвижения, которые собирались свергнуть действующую власть. 

Шишкина, как считает следствие, вовлекли в ячейку не позднее июля 2016 года. Ему вменяют часть 2 статьи 205.4 УК («Участие в террористическом сообществе»), дело возбуждено в январе прошлого года. Фигурант заключил досудебное соглашение, по условиям которого полностью признал вину, даёт показания на других обвиняемых. По словам адвоката, особый порядок может позволить сократить наказание – до пяти лет лишения свободы. 

Шишкина задержали 25 января прошлого года. За его свободу были готовы заплатить залог в 1 млн рублей, но суда обвиняемый ждал под стражей. Также по петербургскому делу проходят Юлий Бояршинов и Виктор Филинков. Последний, как и ещё несколько человек, жаловались на пытки. 

Филинков продолжает знакомиться с материалами своего дела. Из 17 томов он прочитал 9. Горсуд сегодня не отпустил его домой и продлил содержание под стражей до 22 марта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close