Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Турфирмам запретят заниматься паломническими турами. К святым местам отправят религиозные организации

538

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, регулирующий рынок паломнических услуг в стране. Документ позволяет приобщиться к святым местам исключительно через религиозные организации. 

Как сказано на сайте нижней палаты парламента, закон успешно прошёл первое чтение 10 января. Авторы предлагают внести поправки в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и тем самым защитить паломников от недобросовестных организаторов поездок. 

Предполагается лишить частные фирмы права организовывать путешествия по святым местам и сделать это привилегией религиозных организаций. При этом отправлять за духовностью желающих можно будет безвозмездно или за деньги. 

В документе подчёркивается, что целями паломника являются поездка (от суток до полугода) к местам религиозного почитания и церковные обряды. Туристы, которые отправляются к святыням ради отдыха или развлечения, под определение «паломник», по мнению авторов, не попадают. 

На сайте Московского патриархата указано, что законопроект инициировала Русская православная церковь.

Особым спросом среди паломников пользуются туры на греческий Афон. Там бывали, в том числе, президент РФ Владимир Путин, экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. «Фонтанка» писала, что на Святую Гору организовывали даже vip-туры с перелётом бизнес-классом, с индивидуальным гидом и сопровождающим к духовным старцам. Стоимость такого приобщения к духовному составляля 3,5 тысячи евро с человека. 

Предоставление автокефалии Украинской церкви осенью прошлого года повлекло разрыв отношений с Константинополем и запрет прихожанам РПЦ причащаться на Афоне (кроме одного монастыря).  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close