Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Huawei попал в опалу в Европе. В Чехии чиновникам запретили использовать китайские смартфоны

1246

Правительству Чехии запретили пользоваться телефонами китайской компании Huawei. Распоряжение издал премьер-министр страны Андрей Бабиш.

Как 19 декабря пишет газета Lidovky, от смартфонов китайской компании уже отказались сотрудники министерства промышленности и торговли и здравоохранения.

Причиной стало предупреждение Национального управления кибернетической и информационной безопасности Чехии о том, что продукция китайских компаний Huawei и ZTE представляет угрозу безопасности. Эксперты полагают, что к информации имеют доступ китайские спецслужбы.

В декабре от китайских производителей вслед за США дистанцировалась Япония, которая решила отказать Huawei и ZTE в праве получать правительственные контракты. Американский президент Дональд Трамп запретил своим подчиненным пользоваться продукцией Huawei и ZTE, а также наложил вето на развитие сетей 5G китайскими компаниями. При этом американские чиновники пытаются убедить другие страны, в том числе Германию и Италию не использовать оборудование этих компаний.

При этом в России опальные китайцы в последние годы активно развиваются. Так, Минстрой предложил внедрить в городах систему распознавания лиц, для разработки которой привлекут специалистов из Поднебесной. В ноябре стало известно, что китайская компания откроет в Татарстане научно-исследовательский центр, а в Санкт-Петербурге уже в 2019 году появится дата-центр Huawei 3data Cloud.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close