Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Руководитель Русфонда отдаст Госпремию на развитие Национального регистра доноров костного мозга

945

В Кремле состоялось вручение Государственных премий за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Госпремия за благотворительность в 2018 году присуждена президенту Русфонда Льву Амбиндеру. Лауреатом Госпремии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Президент Владимир Путин, вручавший премии, отметил роль Льва Амбиндера и Русфонда в строительстве Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. «Это очень важный проект. Безусловно, нужно объединять усилия государства, общества, благотворительных и некоммерческих организаций, чтобы все нуждающиеся в таких операциях могли своевременно получить нужную им помощь», – сказал президент.

«Работу, которую Русфонд проделал за 22 года, я бы, естественно, в одиночку не провернул, – сказал в ответном слове Лев Амбиндер. – Мы работаем на мощностях российских клиник, которые не полностью финансирует государственный бюджет. Мы заполняем эти ниши, позволяя нашим прекрасным врачам хорошо работать. С самого начала мы действуем как благотворительная инновационная компания. Мы поддерживаем врачей-энтузиастов, оплачиваем внедрение новых технологий. А когда инновации приживаются, госбюджет принимает их на себя. Вот так мы в 2013 году втянулись в развитие государственными медцентрами регистра доноров костного мозга».

Денежную часть премии Лев Амбиндер намерен передать на строительство Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.