Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Госдума согласилась на ликвидацию с конкурентных рынков унитарных предприятий

563

Депутаты Государственной думы поддержали инициативу ФАС о ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий. Исключения сделают для гособоронзаказа и естественных монополий. 

Как передает «Парламентская газета», законопроект был принят в первом чтении 11 декабря. Он предполагает запрет на создание новых ГУПов уже с 1 января 2019 года, на ликвидацию или реорганизацию уже существующих дадут два года. 

Инициатива была внесена на рассмотрение ГД Федеральной антимонопольной службой и связана с тем, что большинство таких предприятий работают в конкурентной сфере, например в недвижимости или в коммунальном хозяйстве, но имеют преимущества. Это противоречит принципам конкуренции. По словам замруководителя ФАС Сергея Пузырёвского, сейчас в России существует более 18 тысяч подобных предприятий, за пять лет их количество выросло на 40%. 

При этом депутаты не намерены истребить ГУПы как таковые. Исключения будут сделаны для нескольких сфер – в первую очередь речь идет об обороне и безопасности государства. Более конкретные сферы, где ГУПам разрешат существовать, должны появиться в законопроекте ко второму чтению.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close