Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Американские учёные научили роботов не трогать чужое

838

Систему, которая обучает искусственный интеллект понятиям «свой» и «чужой», представили учёные из Йельского университета.

Как пишет «N+1» 10 декабря, обучение робота человеческим понятиям происходит с помощью четырёх алгоритмов. Первый собирает информацию о владельцах объектов, реагируя на фразу «это моё».  Второй алгоритм, напротив, учится правилам, в соответствии с которыми человек не является обладателем объекта. Третий и четвертый алгоритм запоминают, что можно делать с объектами, а что нельзя.

Если человек попросит робота выбросить чужую вещь, то система сможет проанализировать поступившую ранее информацию о хозяине данной вещи и отказаться от задания.

Полученную систему интегрировали в робота Baxter и провели эксперимент. Разные люди просили робота поднимать или выбрасывать различные объекты. Испытуемый правильно отреагировал на просьбы исследователей для 14 объектов из 20.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close