Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Генпрокуратуру просят проверить законность посещения министром МВД съезда «Единой России»

634

Оппозиционный политик, председатель совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин обратился с официальным запросом в Генпрокуратуру РФ. Он просит проверить законность присутствия главы МВД Владимира Колокольцева на 28-м съезде партии «Единая Россия», который прошел 7 – 8 декабря в столице.   

«Глава МВД Владимир Колокольцев принял участие в съезде партии «Единая Россия». Генерал не имел права этого делать: участие полицейских в деятельности политических партий прямо запрещено законом, – написал Яшин 10 декабря в Facebook. – Сегодня я направил официальный запрос генеральному прокурору РФ и попросил дать этому событию правовую оценку». 

Обратился письменно за разъяснениями в МВД и координатор интернет-проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. Он тоже полагает, что присутствие на партийном собрании сотрудника полиции, коим является министр внутренних дел, – нарушение Закона «О полиции». 

Ранее официальный представитель полицейского ведомства Ирина Волк заявила, что Владимир Колокольцев никаких законов не нарушал, так как присутствовал на мероприятии «ЕВ» в качестве приглашенного гостя. 

«В связи с поступающими обращениями представителей СМИ МВД России разъясняет, что присутствие министра внутренних дел генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева в качестве приглашенного гостя на XVIII съезде партии "Единая Россия" не нарушает норм законодательства», – заявила пресс-секретарь. 

При этом, как утверждают авторы проекта «Госправки», информация об участии Колокольцева в съезде «Единой России» удалялась из статьи о главе МВД в «Википедии» – причем с IP-адреса 194.8.70.53, который принадлежит министерству. Сейчас эти сведения вновь есть в статье. Также якобы с ведомственного адреса попытались дописать, что министр не нарушил закон, но изменения удалил бот, отменяющий неконструктивные правки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close