Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Во Франции 50 тысяч человек перекрыли дороги в знак протеста против повышения цен на бензин. Не обошлось без погибших

709

По всей Франции люди в светоотражающих жилетах перекрывают дороги, выражая таким образом свое недовольство ростом цен на бензин. В акции 17 ноября приняло участие порядка 50 тысяч человек, и уже есть одна жертва с летальным исходом.

Как сообщает Reuters, в ходе протеста в департаменте Савойя девушку, перекрывшую дорогу, насмерть сбил легковой автомобиль. Как отмечает агентство, водитель запаниковал, когда к его машине подошли протестующие, и случайно нажал на газ. 

В других областях Франции при проведении акции пострадало 16 человек, один из которых находится в критическом состоянии. 

Выйти французов на улицы заставила политика правительства: чиновники объявили о повышении цен на топливо. Предполагается, что удорожание дизеля на 6,5%, а бензина на 2,9% заставит граждан Франции пересесть с личных авто на общественный транспорт или отказаться от бензиновых двигателей в пользу автомобилей на электричестве.

Напомним, что в России с лета тоже растет стоимость бензина. Вместе с пенсионной реформой это стало причиной падения рейтинга президента Путина и правительства, а также ростом протестов. Недавно крупные игроки рынка договорились с властями страны о заморозке цен на топливо. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close