Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

За замену «счастья» на «смерть» пермский художник заплатит 15 тысяч

904

Мировой судья оштрафовал уличного художника Алексея Илькаева (Sad Face) за то, что он заменил одно слово в арт-объекте «Счастье не за горами» в Перми. Вместо «счастья» Илькаев написал «смерть». О решении суда РБК 16 ноября рассказал адвокат Сергей Калкатин. 

По его словам, Илькаеву назначен штраф в 15 тысяч рублей «за вандализм». При этом в администрации Перми ранее оценили ущерб в 45 тыс. рублей. Сам художник говорил, что не нарушал закон, а только «творчески переосмыслил арт-объект». Илькаев таким образом хотел привлечь внимание к «скоротечности жизни». 

Адвокат Сергей Калкатин уточнил, что решением суда защита удовлетворена. «Мой подзащитный не привлечен к уголовной ответственности. В целом мы удовлетворены судебным решением, поэтому жалобу подавать не планируем», — заявил он РБК. И подчеркнул, что Илькаев уже возместил весь нанесенный ущерб. 

Напомним, слово «счастье» на «смерть» в текстовом арт-объекте «Счастье не за горами» на набережной Камы в Перми заменили в ночь на 11 октября. Полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). Сейчас арт-объект демонтирован, власти обещали его восстановить.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close