Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Путин: Перед критикой выборов на Донбассе необходимо осудить политические убийства в регионе

534

Президент России впервые прокомментировал реакцию Киева и западных стран на выборы в самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины.

«Мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территориях непризнанных республик, вот в чем все дело. Сначала нужно было осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные», – заявил 15 ноября Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам визита на саммиты в Сингапур.

Кроме того, российский президент отметил, что нынешнее руководство Украины не проявляет интереса к реализации Минских соглашений, что делает дальнейшие встречи «нормандской четверки» бессмысленными. 

На Украине негативно отнеслись к выборам в республиках на юго-востоке страны. Так, 9 ноября прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны) против организаторов выборного процесса. Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, окрестил их «цирковым представлением» и пообещал ввести новые санкции против России за проведение голосования. Страны ЕС и США также осудили голосование в ДНР и ЛНР.

Напомним, что выборы в республиках Донбасса ускорила гибель главы ДНР Александра Захарченко при взрыве в донецком кафе. Несмотря на критику Киева, 11 ноября в Донецке и Луганске все-таки прошли выборы, на которых врио главы ДНР Денис Пушилин (бывший сотрудник структур «МММ» Сергея Мавроди) получил 60,85%, а врио главы ЛНР Леонид Пасечник – 68,9%. В Кремле приветствовали выборы в ДНР и ЛНР. Россия считает, что волеизъявление жителей юго-востока Украины не идет вразрез с Минскими соглашениями.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close