Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

К годовщине первого полета Ту-95 Минобороны показало архивные кадры с бомбардировщиком

415

Министерство обороны РФ разместило 12 ноября в Интернете архивную видеозапись со стратегическим бомбардировщиком Ту-95. Публикация приурочена к 66-летию первого полета Ту-95. 

Этот стратегический бомбардировщик-ракетоносец называли «русским медведем». Ту-95 стал первым советским межконтинентальным самолетом дальней авиации. Прототип совершил первый полет 12 ноября 1952 года, спустя три года началось серийное производство. Всего было выпущено более 500 бомбардировщиков.

«Ту-95 претерпел свыше 20 различных модификаций, в числе которых учебные, пассажирские, военно-транспортные, разведывательные варианты и летающие лаборатории. Модификация Ту-95В была построена в единственном экземпляре для испытания «Царь-бомбы», а один экспериментальный Ту-95 в начале 1960-х годов оснастили ядерным реактором», – рассказали в Минобороны.

И подчеркнули, что Ту-95 – «самый скоростной в мире самолет с винтовыми двигателями». В 2010 году именно на этом бомбардировщике совершили рекордный полет почти на 30 тыс. километров с четырьмя дозаправками над тремя океанами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close