Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Патриарх Варфоломей дал совет РПЦ

610

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Русская православная церковь должна смириться с автокефалией украинской церкви. Об этом со ссылкой на греческую газету «Прото тема» сообщает РИА Новости.

«Ей [РПЦ] трудно понять, что как Вселенский патриархат освободил так много народов на Балканах, ослабив тем самым себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию ... так и Москве следовало бы признать, что украинский народ ... имеет право на автокефалию», — отметил Варфоломей.

По его словам, Константинопольский патриархат желает как можно скорее преодолеть раскол на Украине.

Напомним, 3 ноября соглашение о создании отдельной Украинской церкви подписали президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей. Церемония подписания состоялась в резиденции патриарха в Стамбуле. По словам украинского президента, подписанное соглашение завершает процесс для предоставления томоса по всем канонам Православной церкви. «Сегодня исторический день», — считает Порошенко.

2 ноября представитель Фанара при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмисский Иов (Геча)заявил о том, что автокефальный статус Православной церкви в России был дарован Константинополем, который, в случае чего, может его и забрать.

Во время выступления на Всемирном совете церквей представитель Константинополя выразил надежду, что РПЦ «обратится к разуму и вернется в единение со Вселенским престолом». Иов также подчеркнул, что духовенство не хочет разрыва отношений с православными в России. Однако архиепископ заверил, что теоретически Константинополь может лишить Московский патриархат независимого статуса, так как он не был подтвержден Вселенскими соборами, а был дарован Константинопольским патриархом Иеремией в XVI веке.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви в середине октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close