Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Мир ждут дефицит и подорожание пива. Виновато глобальное потепление

719

Если климатическая ситуация не изменится, то в будущем нас ждут дефицит и подорожание пива. Как пишет 15 октября РБК, об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Plants. 

Глобальное потепление и другие изменения климата негативно скажутся на урожае ячменя, считают ученые. Они выяснили, как будет меняться урожай ячменя в ближайшие 80 лет. На основании этих данных ученые рассчитали, как это повлияет на производство пива.

При самом неблагоприятном развитии событий (периоды экстремальной засухи) начнется дефицит ячменя. В особенности это ударит по главным странам-производителям пива — Бельгии, Чехии и Ирландии. Лидером же по росту цен на пиво может стать Польша — там пенный напиток может подорожать аж на 377%. Следом идут Чехия (143%) и Канада (133%). Россия оказалась на седьмом месте в этом безрадостном списке — пенный напиток у нас может вырасти в цене на 30%.

Ученые также напомнили, что только одна шестая часть урожая ячменя идет на пиво, остальное уходит на корм для скота. Причем в случае нехватки зерна приоритет будет отдаваться животным.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close