Американские военные планируют производить реплики российского оружия, чтобы вооружать союзников на Ближнем Востоке. Как 10 октября пишет National Interest, командование специальных операций США (USSOCOM) обратилось к американским производителям с просьбой создать реплики модернизированного пулемета Калашникова и пулемета НСВ «Утёс» калибра 7,62 и 12,7 соответственно.
По данным издания, группировкам в странах Ближнего Востока поставляют именно российское оружие. Американские военные посчитали, что наладить собственное производство подобного оружия будет рациональнее.
Компаниям поставили условие. Цикл производства должен быть полностью в Штатах и исключать приобретение запчастей в других странах.