Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Алексей Кудрин пообещал сверхпрофицитный бюджет за счет цен на нефть

582

Профицит федерального бюджета России в ближайшие три года будет больше того, что заложен в проекте главного финансового закона страны. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин в Совете Федерации, где обсуждают бюджет, 8 октября. 

Уверенность Кудрин объяснил тем, что цены на нефть, на которых строится прогноз социально-экономического развития страны, на 10% ниже прогнозируемых экспертами.

«Тот профицит, который заложен, он будет больше существенно. Мы будем ещё больше триллионов складывать в профицит. Это неизбежно нужно с учётом защитной роли Фонда национального благосостояния», — заявил Кудрин.

Глава Счётной палаты напомнил, что считает необходимым увеличить «цену отсечения» в бюджетном правиле на $5 — до $45. При этом дополнительные доходы бюджета, по его мнению, можно направлять на инвестиции.

В своем твиттере экономист также коснулся темы выполнения майского указа президента. Глава Счетной палаты отметил, что реализуемость прорывных нацпроектов пока сложно оценить. 

«Чтобы решить стратегические задачи, надо повышать роль регионов и их финансовое обеспечение. Субъекты должны иметь больше средств на образование, здравоохранение, инфраструктуру», – написал Алексей Кудрин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close