Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный планирует за 300 миллионов превратить два особняка на Каменноостровском в гостиницу

1480

Усадьбу Игеля и дом Вяземского на Каменноостровском проспекте правительство Петербурга решило отдать отельерам. Концессионное соглашение предполагает, что инвестор потратит более 300 миллионов рублей. 

Об этом 3 октября сообщает комитет по инвестициям Смольного. Постановление уже подписано губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. Проект предполагает реконструкцию двух зданий – 58-го и 60-го домов по Каменноостровскому проспекту. Оба – объекты культурного наследия, последнее время они никем не используются. Городское правительство рассчитывает, что инвестор превратит особняки в трехзвездочную гостиницу минимум на 46 номеров. 

«Объем планируемых инвестиций: более 300 млн рублей, срок действия концессионного соглашения — 49 лет», – уточняют в комитете. 

Дом Вяземского на Каменноостровском, 58, построен в 1866 году. Изначально в нем проводились уроки летнего танц-класса «Шато де флер». Позже его приобрел штабс-ротмистр князь Александр Вяземский. Через тридцать лет в нем расположилась механическая мастерская, здание достроили и приспособили под выпуск дальномеров и дистанционных трубок. 

Особняк Игеля, 60-й дом по Каменноостровскому проспекту, был возведен в 1894 году. В левом каменном корпусе располагалась оранжерея. Проектировал здание Борис Зонн.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close