Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В продажу возвращается легендарный фотоаппарат «Зенит» по новой цене. Он будет стоить около шести тысяч евро и продаваться в Европе

1692

Красногорский завод имени Зверева и немецкая компания  Leica Camera Ag совместно разработали модифицированный фотоаппарат Zenit M. Как сообщили в Ростехе, камеру представили 26 сентября на выставке в Кёльне Photokina 2018.

Впрочем, от советского «Зенита» новый фотоаппарат, похоже, унаследовал только название и элементы дизайна. А в его основу легла камера Leica M Type 240. Объектив Zenit M создаёт не требующее обработки изображение с эффектом боке (когда часть кадра размыта) и софт-фокуса (так называемый мягкий фокус). Все компоненты и материалы камеры разработаны в России, собран он здесь же, подчеркивают в Ростехе.

ПоделитьсяПоделиться
«Однако это не ограниченное издание с новыми функциями, а камеры в лимитированном дизайне, эксклюзивной упаковке с индивидуальным номером. Тираж этой камеры крайне ограничен. Всего 500 штук номерных камер и объективов "Зенитар" 1,0/35, доступных к приобретению в России и Европе», – рассказал РИА «Новости» представитель Красногорского завода имени С. А. Зверева.

Он уточнил, что стоить фотоаппарат будет от пяти до шести тысяч евро. Продажи в Европе стартуют в декабре 2018-го, в России — в январе 2019-го. 

«Зенит» был одним из первых малоформатных однообъективных зеркальных фотоаппаратов в мире. Его разработали в СССР и выпускали на Красногорском механическом заводе с 1952 по 1956 годы. Всего было продано более 21 млн таких камер.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close