Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

3 м/с, ю-з

766мм

86%

Подробнее

Пробки

3/10

«Мы устали быть мальчиками и девочками для битья». Матвиенко угрожает выходом России из Совета Европы

651

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сказала, что Россия изучает возможность выхода из Совета Европы. Об этом она заявила 20 сентября на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в Санкт-Петербурге, на полях Евразийского женского форума.

По словам Матвиенко, между Москвой и Страсбургом накопилось слишком много противоречий.

«Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну, значит, так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно», – заявила спикер верхней палаты российского парламента.

Напомним, Россию лишил права голоса и мест в руководящих органах ПАСЕ еще в 2014 году  – после воссоединения с Крымом. Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что таким образом «власти РФ бьются за решение о возвращение делегации России в Парламентскую ассамблею Совета Европы». Осенняя сессия ПАСЕ начнется 8 октября, там должны обсуждать этот вопрос. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close