Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Кремль: Путин и Трамп начнут в Хельсинки «разбирать завалы в двусторонних отношениях»

723

Важнейшим итогом саммита Владимира Путина и Дональда Трампа должна стать готовность американской стороны «начать разбирать завалы в двусторонних отношениях». Как пишет РБК, об этом 13 июля заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. 

Он также уточнил, что первая встреча американского и российского лидеров пройдет в президентском дворце в Хельсинки 16 июля и начнется в 13:00 по московскому времени. Сначала Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, потом начнутся российско-американские переговоры в формате делового завтрака. После них президенты проведут пресс-конференции. 

«Всем очевидно, что в последнее время взаимодействие между нашими странами находится в кризисном состоянии. Как нам представляется, сложившаяся напряженность не имеет объективных причин и объективной основы. Холодная война давно завершилась, эпоха острого противостояния России и СССР и Америки ушла в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась», — подчеркнул Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, президенты обсудят совместную борьбу с терроризмом и «нарастание сложностей в мировой экономике». Кроме того, в Кремле ждут вопросов о возможном вмешательстве России в американские выборы. 

«Российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в избирательные процессы в США. Мы готовы рассматривать факты <...> но это можно делать в рамках совместной рабочей группы по кибербезопасности, о создании которой наш президент договаривался еще в Гамбурге, но она не получила пока реального воплощения», — сказал Ушаков.

Напомним, сегодня США предъявили обвинения 12 сотрудникам российских спецслужб по делу о вмешательстве в выборы. Офицеров обвиняют во взломе серверов Национального комитета Демократической партии с целью кражи документов.

Скорее всего, совместного итогового заявления по итогам встречи принято не будет, президенты просто расскажут о возможных договоренностях на пресс-конференции, уточнил Юрий Ушаков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close