Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, ю-в

769мм

72%

Подробнее

Пробки

4/10

МИД РФ возмутился проектом резолюции ООН о выводе войск из Приднестровья

847

Министерство иностранных дел России назвало «вброшенным» и «провокационным» проект резолюции «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», принятый Генассамблеей ООН по итогам голосования 22 июня. Во внешнеполитическом ведомстве документ оценили как «откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов». Соответствующий комментарий размещен  23 июня на сайте министерства.

В МИДе выразили опасение, что принятие резолюции может подорвать процесс на пути приднестровского урегулирования и заявили, что «только благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре».

«И по сей день российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее о документе высказался президент Молдавии Игорь Додон. Лидер страны заявил, что резолюция направлена на нанесение серьезного ущерба взаимоотношениям Молдавии и России.

Напомним, за принятие проекта резолюции на Генассамблее проголосовали 64 делегации, против – 14, 83 воздержались. 

Приднестровский конфликт начался ещё в 1989 году, усугубился после обретения Молдавией независимости и перерос в вооружённое противостояние, приведшее к многочисленным жертвам в 1992 году.

Зона Приднестровья в результате политического конфликта в республике и попытки властей силовым путём разрешить ситуацию в регионе с 1992 стала почти не подконтрольной Кишинёву. Сейчас там находится оперативная группа российских войск с миротворческой миссией.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close